1. CD 001
  2. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
  3. 1-5 Orchestersuite (Ouvertüre) Nr. 3 D-Dur BWV 1068
  4. Berliner Philharmoniker
  5. 22.10.1948
  6. 6-8 Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048
  7. Wiener Philharmoniker
  8. 31.08.1950
  9. 9-11 Brandenburgisches Konzert Nr. 5 D-Dur BWV 1050
  10. Wilhelm Furtwängler, Klavier
  11. Josef Niedermayr, Flöte
  12. Willi Boskovsky, Violine
  13. Wiener Philharmoniker
  14. 31.08.1950
  15. CD 002
  16. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
  17. 1-9 Matthäus-Passion BWV 244
  18. Elisabeth Grümmer, Sopran
  19. Marga Höffgen, Alt
  20. Anton Dermota, Tenor
  21. Dietrich Fischer-Dieskau, Bariton
  22. Otto Edelmann, Bass
  23. Wiener Singverein
  24. Wiener Sängerknaben
  25. Wiener Philharmoniker
  26. Aufnahme
  27. CD 003
  28. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
  29. 1-7 Matthäus-Passion BWV 244
  30. Elisabeth Grümmer, Sopran
  31. Marga Höffgen, Alt
  32. Anton Dermota, Tenor
  33. Dietrich Fischer-Dieskau, Bariton
  34. Otto Edelmann, Bass
  35. Wiener Singverein
  36. Wiener Sängerknaben
  37. Wiener Philharmoniker
  38. Aufnahme
  39. CD 004
  40. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
  41. 1-9 Matthäus-Passion BWV 244
  42. Elisabeth Grümmer, Sopran
  43. Marga Höffgen, Alt
  44. Anton Dermota, Tenor
  45. Dietrich Fischer-Dieskau, Bariton
  46. Otto Edelmann, Bass
  47. Wiener Singverein
  48. Wiener Sängerknaben
  49. Wiener Philharmoniker
  50. Aufnahme
  51. CD 005
  52. Georg Friedrich Händel (1685-1759)
  53. 1-6 Concerto grosso D-Dur op. 6 Nr. 5
  54. Berliner Philharmoniker
  55. 22.04.1954
  56. 7-11 Concerto grosso d-Moll op. 6 Nr. 10
  57. Berliner Philharmoniker
  58. 19.12.1949
  59. Christoph Willibald Gluck (1714-1787)
  60. 12 Alceste: Ouvertüre
  61. Berliner Philharmoniker
  62. 28.10.1942
  63. 13 Iphigénie en Aulide: Ouvertüre
  64. Wiener Philharmoniker
  65. 08.03.1954
  66. Johann Sebastian Bach (1685-1750)
  67. 14-15 Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048
  68. Berliner Philharmoniker
  69. 1930
  70. 16 Orchestersuite (Ouvertüre) Nr. 3 D-Dur BWV 1068
  71. Berliner Philharmoniker
  72. 1929
  73. CD 006
  74. Christoph Willibald Gluck (1714-1787)
  75. Orfeo ed Euridice
  76. 1-7 Erster Akt
  77. 8-12 Zweiter Akt
  78. Orfeo: Fedora Barbieri
  79. Euridice: Hilde Güden
  80. Amore: Magda Gabory
  81. Chor und Orchestre der Mailänder Scala
  82. 07.04.1951
  83. CD 007
  84. Christoph Willibald Gluck (1714-1787)
  85. Orfeo ed Euridice
  86. 1-6 Zweiter Akt (Fortsetzung)
  87. 7-16 Dritter Akt
  88. Orfeo: Fedora Barbieri
  89. Euridice: Hilde Güden
  90. Amore: Magda Gabory
  91. Chor und Orchestre der Mailänder Scala
  92. 07.04.1951
  93. CD 008
  94. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
  95. 1-4 Symphonie Nr. 1 C-Dur op. 21
  96. Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam
  97. 13.07.1950
  98. 5-8 Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica”
  99. Wiener Philharmoniker
  100. 26 & 27.11.1952
  101. CD 009
  102. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
  103. 1-4 Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 36
  104. Wiener Philharmoniker
  105. 03.10.1948
  106. 5-8 Symphonie Nr. 4 B-Dur op. 60
  107. Wiener Philharmoniker
  108. Aufnahme
  109. CD 010
  110. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
  111. 1-4 Symphonie Nr. 5 c-Moll op. 67
  112. Berliner Philharmoniker
  113. 27. 05.1947
  114. 5-9 Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 „Pastorale“
  115. Wiener Philharmoniker
  116. 24 & 25.11.1952
  117. CD 011
  118. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
  119. 1-4 Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92
  120. Wiener Philharmoniker
  121. 18 & 19.01.1950
  122. 5-8 Symphonie Nr. 8 F-Dur op. 93
  123. Berliner Philharmoniker
  124. 14.04.1953
  125. CD 012
  126. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
  127. 1-4 Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125
  128. Elisabeth Schwarzkopf, Sopran
  129. Elisabeth Höngen, Alt
  130. Hans Hopf, Tenor
  131. Otto Edelmann, Bass
  132. Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
  133. 29.06.1951
  134. CD 013
  135. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
  136. 1 Egmont op. 84
  137. Berliner Philharmoniker
  138. 27.05.1947
  139. 2 Coriolan op. 62
  140. Wiener Philharmoniker
  141. 29.10.1951
  142. 3 Ouvertüre Leonore II op. 72
  143. Berliner Philharmoniker
  144. 18.10.1949
  145. 4 Große Fuge B-dur op. 133
  146. Wiener Philharmoniker
  147. 30.08.1954
  148. 5 Cavatina aus dem Streichquartett b-Moll op. 130
  149. (Fassung für Streichorchester
  150. Berliner Philharmoniker
  151. 1940
  152. CD 014
  153. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
  154. 1-3 Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 C-Dur op. 15
  155. Adrian Aeschbacher, Klavier
  156. Orchestre du Festival Lucerne
  157. 27.10.1947
  158. 4-6 Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
  159. Conrad Hansen, Klavier
  160. Berliner Philharmoniker
  161. 03.12.1943
  162. CD 015
  163. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
  164. 1-3 Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73
  165. Edwin Fischer, Klavier
  166. Philharmonia Orchestra
  167. 19 & 20.02.1951
  168. CD 016
  169. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
  170. 1-3 Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
  171. Wolfgang Schneiderhan, Violine
  172. Berliner Philharmoniker
  173. 18.05.1953
  174. 4 Romanze für Violine und Orchester Nr. 1 G-Dur op. 40
  175. 5 Romanze für Violine und Orchester Nr. 2 F-Dur op. 50
  176. Yehudi Menuhin, Violine
  177. Philharmonia Orchestra
  178. 09.04.1953
  179. CD 017
  180. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
  181. Fidelio
  182. 1-13 Erster Aufzug
  183. Leonore: Martha Mödl
  184. Florestan: Wolfgang Windgassen
  185. Rocco: Gottlob Frick
  186. Don Pizarro: Otto Edelmann
  187. Don Fernando: Alfred Poell
  188. Martelline: Sena Jurinac
  189. Jaquino: Rudolf Shock
  190. Erster Gefangener
  191. Zweiter Gefangener
  192. Chor der Wiener Staatsoper
  193. Wiener Philharmoniker
  194. Aufnahme
  195. CD 018
  196. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
  197. Fidelio
  198. 1-13 Zweiter Aufzug
  199. Leonore: Martha Mödl
  200. Florestan: Wolfgang Windgassen
  201. Rocco: Gottlob Frick
  202. Don Pizarro: Otto Edelmann
  203. Don Fernando: Alfred Poell
  204. Martelline: Sena Jurinac
  205. Jaquino: Rudolf Shock
  206. Erster Gefangener
  207. Zweiter Gefangener
  208. Chor der Wiener Staatsoper
  209. Wiener Philharmoniker
  210. Aufnahme
  211. CD 019
  212. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
  213. 1 Symphonie Nr. 5 c-Moll op. 67
  214. Berliner Philharmoniker
  215. 16.10.1926
  216. 2 Egmont-Ouvertüre
  217. Berliner Philharmoniker
  218. 1933
  219. 3 Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica“
  220. Berliner Philharmoniker
  221. 20.06.1950
  222. 4 Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125
  223. Berliner Philharmoniker
  224. 19.04.1942
  225. 5 Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125
  226. Wiener Philharmoniker
  227. 30.05.1953
  228. CD 020
  229. Ludwig van Beethoven (1770-1827)
  230. 1 Ouvertüre Leonore III op. 72A
  231. Wiener Philharmoniker
  232. 02.06.1944
  233. 2 Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
  234. Pietro Scarpini, Klavier
  235. Orchestra Sinfonica di Roma della Rai
  236. 19.01.1952
  237. 3 Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
  238. Erich Röhn, Violine
  239. Berliner Philharmoniker
  240. 12.01.1944
  241. 4 Fidelio: Jetzt Schätzchen, jetzt sind wir allein
  242. Marzelline: Lisa della Casa
  243. Jaquino: Rudolf Schock
  244. Wiener Philharmoniker
  245. 03.08.1948
  246. 5-8 Fidelio (Auszüge
  247. Leonore: Kirsten Flagstad
  248. Rocco: Josef Greindl
  249. Marzelline: Elisabeth Schwarzkopf
  250. Jaquino: Anton Dermota
  251. Wiener Philharmoniker
  252. 05.08.1950
  253. CD 021
  254. Johannes Brahms (1833-1897)
  255. 1-4 Symphonie Nr. 1 c-Moll op. 68
  256. Berliner Philharmoniker
  257. 10.02.1952
  258. 5 Variationen über ein Thema von Joseph Haydn op. 56a
  259. Berliner Philharmoniker
  260. 20.06.1950
  261. CD 022
  262. Johannes Brahms (1833-1897)
  263. 1-4 Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 73
  264. Berliner Philharmoniker
  265. 07.05.1952
  266. 5-8 Symphonie Nr. 3 F-Dur op. 90
  267. Berliner Philharmoniker
  268. 27.04.1954
  269. CD 023
  270. Johannes Brahms (1833-1897)
  271. 1-4 Symphonie Nr. 4 e-Moll op. 98
  272. Wiener Philharmoniker
  273. 15.08.1950
  274. 5 Ungarischer Tanz Nr. 1 g-Moll
  275. 6 Ungarischer Tanz Nr. 3 F-Dur
  276. 7 Ungarischer Tanz Nr. 10 F-Dur
  277. Wiener Philharmoniker
  278. 01 & 04.04.1949
  279. CD 024
  280. Johannes Brahms (1833-1897)
  281. Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 83
  282. Edwin Fischer, Klavier
  283. Berliner Philharmoniker
  284. 08.11.1942
  285. CD 025
  286. Johannes Brahms (1833-1897)
  287. 1-3 Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
  288. Yehudi Menuhin, Violine
  289. Lucerne Festival Orchestra
  290. Sept. 1949
  291. 4-6 Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll op. 102
  292. Willi Boskovsky, Violine
  293. Emanuel Brabec, Violoncello
  294. Wiener Philharmoniker
  295. Jan. 1952
  296. CD 026
  297. Johannes Brahms (1833-1897)
  298. 1-7 Ein deutsches Requiem op. 45
  299. Kerstin Lindberg-Torlind, Sopran
  300. Bernhard Sönnerstedt, Bariton
  301. Philharmonischer Chor Stockholm
  302. Philharmonisches Orchester Stockholm
  303. 19.11.1948
  304. CD 027
  305. Johannes Brahms (1833-1897)
  306. 1 Symphonie Nr. 1 C-Moll op. 68
  307. Berliner Philharmoniker
  308. 23.01.1945
  309. 2 Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 72
  310. Wiener Philharmoniker
  311. 28.01.1945
  312. 3-12 Variationen über ein Thema von Joseph Haydn op. 56a
  313. Sinfonieorchester des Norddeutschen Rundfunks
  314. 27.10.1951
  315. 13 Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
  316. Gioconda de Vito, Violine
  317. Orchestra sinfonica di Torino della RAI
  318. 11.03.1952
  319. 14 Ungarischer Tanz Nr. 1 g-Moll
  320. Berliner Philharmoniker
  321. 1930
  322. 15 Ungarischer Tanz Nr. 10 E-Dur
  323. Berliner Philharmoniker
  324. 1930
  325. CD 028
  326. Anton Bruckner (1824-1896)
  327. 1-4 Symphonie Nr. 4 Es-Dur „Romantische“
  328. Wiener Philharmoniker
  329. 19.10.1951
  330. CD 029
  331. Anton Bruckner (1824-1896)
  332. 1-4 Symphonie Nr. 5 D-Dur
  333. Wiener Philharmoniker
  334. 19.08.1951
  335. CD 030
  336. Anton Bruckner (1824-1896)
  337. 1-3 Symphonie Nr. 6 A-Dur
  338. Berliner Philharmoniker
  339. 13.11.1943
  340. 4 Symphonie Nr. 5 D-Dur
  341. Berliner Philharmoniker
  342. 28.10.1942
  343. CD 031
  344. Anton Bruckner (1824-1896)
  345. 1-4 Symphonie Nr. 7 E-Dur (Originalfassung)
  346. Berliner Philharmoniker
  347. 23.04.1951
  348. CD 032
  349. Anton Bruckner (1824-1896)
  350. 1-4 Symphonie Nr. 8 d-Moll
  351. Berliner Philharmoniker
  352. 15.03.1949
  353. CD 033
  354. Anton Bruckner (1824-1896)
  355. 1-3 Symphonie Nr. 9 d-Moll
  356. Berliner Philharmoniker
  357. 07.10.1944
  358. CD 034
  359. Joseph Haydn (1732-1809)
  360. 1-4 Symphonie Nr. 88 G-Dur Hob. I-88
  361. Berliner Philharmoniker
  362. 05.12.1951
  363. 5-8 Symphonie Nr. 94 „Mit dem Paukenschlag“ G-Dur Hob. I-94
  364. Wiener Philharmoniker
  365. 25.09.1950
  366. CD 035
  367. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  368. 1-4 Symphonie Nr. 39 Es-Dur KV 543
  369. Berliner Philharmoniker
  370. 08.02.1944
  371. 5-8 Symphonie Nr. 40 g-Moll KV 550
  372. Wiener Philharmoniker
  373. 07 & 08.12.1948 & 17.02.1949
  374. CD 036
  375. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  376. 1-7 Serenade Nr. 10 B-Dur für 13 Bläser KV 361 „Gran Partita“
  377. Bläsersolisten der Wiener Philharmoniker
  378. 10, 19 & 28.11.1947 & 03.12.1947
  379. 8-11 Serenade Nr. 13 G-Dur KV 525 „Eine kleine Nachtmusik“
  380. Wiener Philharmoniker
  381. 01.04.1949
  382. CD 037
  383. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  384. 1-3 Konzert für Klavier und Orchester d-Moll KV 466
  385. Yvonne Lefébure, Klavier
  386. Berliner Philharmoniker
  387. 15.05.1954
  388. 4 Die Entführung aus dem Serail
  389. Berliner Philharmoniker
  390. 1933
  391. CD 038
  392. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  393. 1-3 Konzert für zwei Klaviere und Orchester Es-Dur KV 365
  394. Dagmar Bella & Paul Badura-Skoda, Klavier
  395. Wiener Philharmoniker
  396. 08.02.1949
  397. 4-6 Konzert für Klavier und Orchester Nr. 22 Es-Dur KV 482
  398. Paul Badura-Skoda, Klavier
  399. Wiener Philharmoniker
  400. 27.01.1952
  401. CD 039
  402. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  403. Don Giovanni KV 527
  404. 1-22 Erster Akt
  405. Don Giovanni: Cesare Siepi
  406. Donna Elvira: Elisabeth Schwarzkopf
  407. Don Ottavio: Anton Dermota
  408. Leporello: Otto Edelmann
  409. Masetto: Walter Berry
  410. Donna Anna: Elisabeth Grümmer
  411. Commendatore: Deszö Ernster
  412. Zerlina: Erna Berger
  413. Chor der Wiener Staatsoper
  414. Wiener Philharmoniker
  415. 06.08.1954
  416. CD 040
  417. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  418. Don Giovanni KV 527
  419. 1-10 Erster Akt
  420. 11-23 Zweiter Akt
  421. Don Giovanni: Cesare Siepi
  422. Donna Elvira: Elisabeth Schwarzkopf
  423. Don Ottavio: Anton Dermota
  424. Leporello: Otto Edelmann
  425. Masetto: Walter Berry
  426. Donna Anna: Elisabeth Grümmer
  427. Commendatore: Deszö Ernster
  428. Zerlina: Erna Berger
  429. Chor der Wiener Staatsoper
  430. Wiener Philharmoniker
  431. 06.08.1954
  432. CD 041
  433. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  434. Don Giovanni KV 527
  435. 1-13 Zweiter Akt
  436. Don Giovanni: Cesare Siepi
  437. Donna Elvira: Elisabeth Schwarzkopf
  438. Don Ottavio: Anton Dermota
  439. Leporello: Otto Edelmann
  440. Masetto: Walter Berry
  441. Donna Anna: Elisabeth Grümmer
  442. Commendatore: Deszö Ernster
  443. Zerlina: Erna Berger
  444. Chor der Wiener Staatsoper
  445. Wiener Philharmoniker
  446. 06.08.1954
  447. CD 042
  448. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  449. Die Hochzeit des Figaro KV 492
  450. 1-20 Erster Akt
  451. Graf Almaviva
  452. Gräfin
  453. Figaro: Erich Kunz
  454. Susanna: Irmgard Seefried
  455. Cherubino: Hilde Güden
  456. Marcellina: Sieglinde Wagner
  457. Bartolo: Peter Klein
  458. Antonio: Alois Pernerstorfer
  459. Barbarina: Liselotte Maikl
  460. Don Curzio: Erich Majkut
  461. Chor der Wiener Staatsoper
  462. Wiener Philharmoniker
  463. 07.08.1953
  464. CD 043
  465. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  466. Die Hochzeit des Figaro KV 492
  467. 1-16 Zweiter Akt
  468. Graf Almaviva
  469. Gräfin
  470. Figaro: Erich Kunz
  471. Susanna: Irmgard Seefried
  472. Cherubino: Hilde Güden
  473. Marcellina: Sieglinde Wagner
  474. Bartolo: Peter Klein
  475. Antonio: Alois Pernerstorfer
  476. Barbarina: Liselotte Maikl
  477. Don Curzio: Erich Majkut
  478. Chor der Wiener Staatsoper
  479. Wiener Philharmoniker
  480. 07.08.1953
  481. CD 044
  482. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  483. Die Hochzeit des Figaro KV 492
  484. 1-14 Dritter Akt
  485. 15-24 Vierter Akt
  486. Graf Almaviva
  487. Gräfin
  488. Figaro: Erich Kunz
  489. Susanna: Irmgard Seefried
  490. Cherubino: Hilde Güden
  491. Marcellina: Sieglinde Wagner
  492. Bartolo: Peter Klein
  493. Antonio: Alois Pernerstorfer
  494. Barbarina: Liselotte Maikl
  495. Don Curzio: Erich Majkut
  496. Chor der Wiener Staatsoper
  497. Wiener Philharmoniker
  498. 07.08.1953
  499. CD 045
  500. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  501. Die Zauberflöte KV 620
  502. 1-17 Erster Aufzug
  503. Sarastro: Josef Greindl
  504. Tamino: Anton Dermota
  505. Sprecher
  506. Ein alter Priester
  507. Ein zweiter Priester
  508. Die Königin der Nacht
  509. Pamina: Irmgard Seefried
  510. Erste Dame
  511. Zweite Dame
  512. Dritte Dame
  513. Erster Knabe
  514. Zweiter Knabe
  515. Dritter Knabe
  516. Papageno: Erich Kunz
  517. Papagena: Edith Oravez
  518. Monostatos: Peter Klein
  519. Erster Geharnischter
  520. Zweiter Geharnischter
  521. Chor der Wiener Staatsoper
  522. Wiener Philharmoniker
  523. 01.08.1951
  524. CD 046
  525. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  526. Die Zauberflöte KV 620
  527. 1-21 Zweiter Aufzug
  528. Sarastro: Josef Greindl
  529. Tamino: Anton Dermota
  530. Sprecher
  531. Ein alter Priester
  532. Ein zweiter Priester
  533. Die Königin der Nacht
  534. Pamina: Irmgard Seefried
  535. Erste Dame
  536. Zweite Dame
  537. Dritte Dame
  538. Erster Knabe
  539. Zweiter Knabe
  540. Dritter Knabe
  541. Papageno: Erich Kunz
  542. Papagena: Edith Oravez
  543. Monostatos: Peter Klein
  544. Erster Geharnischter
  545. Zweiter Geharnischter
  546. Chor der Wiener Staatsoper
  547. Wiener Philharmoniker
  548. 01.08.1951
  549. CD 047
  550. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  551. Die Zauberflöte KV 620
  552. 1-8 Finale
  553. Sarastro: Josef Greindl
  554. Tamino: Anton Dermota
  555. Sprecher
  556. Ein alter Priester
  557. Ein zweiter Priester
  558. Die Königin der Nacht
  559. Pamina: Irmgard Seefried
  560. Erste Dame
  561. Zweite Dame
  562. Dritte Dame
  563. Erster Knabe
  564. Zweiter Knabe
  565. Dritter Knabe
  566. Papageno: Erich Kunz
  567. Papagena: Edith Oravez
  568. Monostatos: Peter Klein
  569. Erster Geharnischter
  570. Zweiter Geharnischter
  571. Chor der Wiener Staatsoper
  572. Wiener Philharmoniker
  573. 01.08.1951
  574. CD 048
  575. Franz Schubert (1797-1828)
  576. 1-2 Symphonie Nr. 8 h-Moll D 759 „Unvollendete“
  577. Berliner Philharmoniker
  578. 10.02.1952
  579. 3-6 Symphonie Nr. 9 C-Dur D 944
  580. Berliner Philharmoniker
  581. 11.1951 & 12.1951
  582. CD 049
  583. Franz Schubert (1797-1828)
  584. 1-3 Rosamunde D 797 (Auszüge
  585. Wiener Philharmoniker
  586. 31.01.1951 & 02. 021950
  587. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  588. 4 Le nozze di Figaro KV 492: Ouvertüre
  589. Berliner Philharmoniker
  590. 1933
  591. 5-10 Don Giovanni KV 527 (Auszüge
  592. Don Giovanni: Tito Gobbi
  593. Il Commendatore: Josef Greindl
  594. Leporello: Erich Kunz
  595. Zerlina: Irmgard Seefried
  596. Masetto: Alfred Poell
  597. Chor der Wiener Staatsoper
  598. Wiener Philharmoniker
  599. 27.07.1950
  600. 11 Die Zauberflöte KV 620
  601. Tamino: Walter Ludwig
  602. Papageno: Karl Schmidt-Walter
  603. Erste Dame
  604. Zweite Dame
  605. Dritte Dame
  606. Wiener Philharmoniker
  607. 27.07.1949
  608. CD 050
  609. Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
  610. 1-3 Konzert für Violine und Orchester e-Moll op. 64
  611. Yehudi Menuhin, Violine
  612. Berliner Philharmoniker
  613. 25 & 26.06.1952
  614. 4 Die Hebriden: Konzertouvertüre op. 26
  615. Wiener Philharmoniker
  616. 19.08.1951
  617. 5 Ein Sommernachtstraum
  618. Berliner Philharmoniker
  619. 28.09.1947
  620. Robert Schumann (1810-1856)
  621. 6 Manfred op. 115
  622. Wiener Philharmoniker
  623. 24.01.1951
  624. CD 051
  625. Robert Schumann (1810-1856)
  626. 1-4 Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38 „Frühling“
  627. Wiener Philharmoniker
  628. 20.10.1951
  629. 5-8 Symphonie Nr. 4 d-moll op. 120
  630. Berliner Philharmoniker
  631. 14.05.1953
  632. CD 052
  633. Robert Schumann (1810-1856)
  634. 1-3 Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 54
  635. Walter Gieseking, Klavier
  636. Berliner Philharmoniker
  637. 3.031942
  638. 4-6 Konzert für Violoncello und Orchester a-Moll op. 129
  639. Tibor de Machula, Violoncello
  640. Berliner Philharmoniker
  641. 28.10.1942
  642. CD 053
  643. Carl Maria von Weber (1786-1826)
  644. Der Freischütz op. 77
  645. 1-12 Erster Akt
  646. 13-18 Zweiter Akt
  647. Ottokar, regierender Fürst
  648. Kuno, fürstlicher Erbförster
  649. Agathe, seine Tochter
  650. Ännchen, eine junge Verwandte
  651. Kaspar, erster Jägerbursche
  652. Max, zweiter Jägerbursche
  653. Ein Eremit
  654. Kilian, ein reicher Bauer
  655. Samiel, der schwarze Jäger
  656. Chor der Wiener Staatsoper
  657. Wiener Philharmoniker
  658. 26.07.1954
  659. CD 054
  660. Carl Maria von Weber (1786-1826)
  661. Der Freischütz op. 77
  662. 1-2 Zweiter Akt
  663. 3-11 Dritter Akt
  664. Ottokar, regierender Fürst
  665. Kuno, fürstlicher Erbförster
  666. Agathe, seine Tochter
  667. Ännchen, eine junge Verwandte
  668. Kaspar, erster Jägerbursche
  669. Max, zweiter Jägerbursche
  670. Ein Eremit
  671. Kilian, ein reicher Bauer
  672. Samiel, der schwarze Jäger
  673. Chor der Wiener Staatsoper
  674. Wiener Philharmoniker
  675. 26.07.1954
  676. CD 055
  677. Carl Maria von Weber (1786-1826)
  678. 1 Der Freischütz op. 77
  679. Wiener Philharmoniker
  680. 05.03.1954
  681. 2 Euryanthe op. 81: Ouvertüre
  682. Berliner Philharmoniker
  683. 04.05.1954
  684. 3 Oberon: Ouvertüre
  685. Wiener Philharmoniker
  686. 01.02.1950
  687. 4 Aufforderung zum Tanz op. 65
  688. Berliner Philharmoniker
  689. 1932
  690. Otto Nicolai (1810-1849)
  691. 5 Die lustigen Weiber von Windsor
  692. Wiener Philharmoniker
  693. 18.01.1951
  694. CD 056
  695. Carl Maria von Weber (1786-1826)
  696. 1 Der Freischütz op. 77
  697. Berliner Philharmoniker
  698. 1926
  699. 2 Der Freischütz op. 77
  700. Berliner Philharmoniker
  701. 1935
  702. Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847)
  703. 3 Konzert für Violine und Orchester op. 64
  704. Gioconda de Vito, Violine
  705. Orchestra Sinfonica di Torino della RAI
  706. 07.03.1952
  707. Robert Schumann (1810-1856)
  708. 4 Konzert für Violoncello und Orchester a-Moll op. 129
  709. Pierre Fournier, Violoncello
  710. Berliner Philharmoniker
  711. 13.11.1943
  712. 5 Ein Sommernachtstraum
  713. Berliner Philharmoniker
  714. 1929
  715. CD 057
  716. Richard Strauss (1864-1949)
  717. 1-5 Sinfonia domestica op. 53
  718. Berliner Philharmoniker
  719. 12.01.1944
  720. 6 Metamorphosen: Studie für 23 Solostreicher
  721. Berliner Philharmoniker
  722. 10.02.1952
  723. CD 058
  724. Richard Strauss (1864-1949)
  725. 1 Don Juan op. 20
  726. Wiener Philharmoniker
  727. 24.01.1951
  728. 2 Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28
  729. Wiener Philharmoniker
  730. 02 & 03.03.1954
  731. 3 Tod und Verklärung op. 24
  732. Wiener Philharmoniker
  733. 21, 23 & 24.01.1950
  734. CD 059
  735. Richard Strauss (1864-1949)
  736. 1-4 Vier Lieder
  737. Peter Anders, Tenor
  738. Berliner Philharmoniker
  739. 15.02.1942
  740. 5-8 Vier letzte Lieder
  741. Kirsten Flagstad, Sopran
  742. Philharmonia Orchestra
  743. 22.05.1950
  744. Gustav Mahler (1860-1911)
  745. 9-12 Lieder eines fahrenden Gesellen
  746. Dietrich Fischer-Dieskau, Bariton
  747. Philharmonia Orchestra
  748. 24 & 25.06.1952
  749. CD 060
  750. Paul Hindemith (1895-1963)
  751. 1-4 Symphonische Metamorphosen über ein Thema von Carl Maria von Weber
  752. Berliner Philharmoniker
  753. 16.09.1947
  754. 5-8 Konzert für Orchester op. 38
  755. Berliner Philharmoniker
  756. 20.06.1950
  757. 9-11 Symphonie „Die Harmonie der Welt“
  758. Wiener Philharmoniker
  759. 30.08.1953
  760. CD 061
  761. Igor Strawinsky (1882-1971)
  762. 1-3 Symphonie in drei Sätzen
  763. Wiener Philharmoniker
  764. 15.08.1950
  765. 4-9 Le Baiser de la fee
  766. Berliner Philharmoniker
  767. 18.03.1953
  768. Hans Pfitzner (1869-1949)
  769. 10 Sinfonie C-Dur op. 46
  770. Wiener Philharmoniker
  771. 07.08.1949
  772. CD 062
  773. Hans Pfitzner (1869-1949)
  774. 1-3 Palestrina (Auszüge
  775. Berliner Philharmoniker
  776. 10.06.1949
  777. Gustav Mahler (1860-1911)
  778. 4 Lieder eines fahrenden Gesellen
  779. Dietrich Fischer-Dieskau, Bariton
  780. Wiener Philharmoniker
  781. 19.08.1951
  782. Richard Strauss (1864-1949)
  783. 5 Don Juan op. 20
  784. Venezuela Symphony Orchestra
  785. 21.03.1954
  786. 6 Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28
  787. Berliner Philharmoniker
  788. 1930
  789. CD 063
  790. Peter Tschaikowsky (1840-1893)
  791. 1-4 Symphonie Nr. 4 f-Moll op. 36
  792. Wiener Philharmoniker
  793. 08-10.01.1951
  794. 5-6 Serenade für Streicher C-Dur op. 48
  795. Wiener Philharmoniker
  796. 01-02.01.1950
  797. CD 064
  798. Peter Tschaikowsky (1840-1893)
  799. 1-4 Symphonie Nr. 5 e-Moll op. 64
  800. Orchestra della RAI di Torino
  801. 06.06.1952
  802. Bedřich Smetana (1824-1884)
  803. 5 Die Moldau (Vltava)
  804. Wiener Philharmoniker
  805. 24.01.1951
  806. CD 065
  807. Peter Tschaikowsky (1840-1893)
  808. 1-4 Symphonie Nr. 6 h-Moll op. 74 „Pathétique“
  809. Berliner Philharmoniker
  810. 10-11.1938
  811. Franz Liszt (1811-1886)
  812. 5 Les Préludes
  813. Wiener Philharmoniker
  814. 03.03.1954
  815. CD 066
  816. Jean Sibelius (1865-1957)
  817. 1-3 Konzert für Violine und Orchester d-Moll op. 47
  818. Georg Kulenkampff, Violine
  819. Berliner Philharmoniker
  820. 07.02.1943
  821. 4 En Saga op. 9
  822. Berliner Philharmoniker
  823. 10.02.1943
  824. Antonín Dvoøák (1841-1904)
  825. 5 Slawischer Tanz in As-Dur op. 46 Nr. 3
  826. Berliner Philharmoniker
  827. 1930
  828. CD 067
  829. Richard Wagner (1813-1883)
  830. 1 Siegfried-Idyll
  831. Wiener Philharmoniker
  832. 16 & 17.02.1949
  833. 2 Der fliegende Holländer
  834. Wiener Philharmoniker
  835. 30 & 31.03.1949
  836. 3 Tannhäuser
  837. Wiener Philharmoniker
  838. 02 & 03.12.1952
  839. 4-5 Parsifal
  840. Berliner Philharmoniker
  841. 15.03.1938
  842. CD 068
  843. Richard Wagner (1813-1883)
  844. Lohengrin
  845. 1-8 Auszüge aus dem 3. Akt
  846. Lohengrin: Franz Völker
  847. Elsa: Maria Müller
  848. Ortrud: Margarete Klose
  849. König Heinrich
  850. Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
  851. 19.07.1936
  852. Lohengrin
  853. 9 Vorspiel zum 1. Akt
  854. Wiener Philharmoniker
  855. 04 & 05.03.1954
  856. CD 069
  857. Richard Wagner (1813-1883)
  858. Die Meistersinger von Nürnberg
  859. 1-16 Erster Akt
  860. Hans Sachs: Jaro Prohaska
  861. Veit Pogner: Josef Greindl
  862. Kunz Vogelsang: Benno Arnold
  863. Konrad Nachtigall: Helmut Fehn
  864. Sixtus Beckmesser: Eugen Fuchs
  865. Fritz Kothner: Fritz Krenn
  866. Balthasar Zorn: Gerhard Witting
  867. Ulrich Eisslinger: Gustav Rodin
  868. August Moser: Karl Krollmann
  869. Hermann Ortel: Herbert Gosebruch
  870. Hans Schwarz: Franz Sauer
  871. Hans Foltz: Alfred Dome
  872. Walther von Stolzing: Max Lorenz
  873. David: Erich Zimmermann
  874. Eva: Maria Müller
  875. Magdalene: Camilla Kallab
  876. Ein Nachtwächter
  877. Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
  878. 1943
  879. CD 070
  880. Richard Wagner (1813-1883)
  881. Die Meistersinger von Nürnberg
  882. 1-13 Zweiter Akt
  883. Hans Sachs: Jaro Prohaska
  884. Veit Pogner: Josef Greindl
  885. Kunz Vogelsang: Benno Arnold
  886. Konrad Nachtigall: Helmut Fehn
  887. Sixtus Beckmesser: Eugen Fuchs
  888. Fritz Kothner: Fritz Krenn
  889. Balthasar Zorn: Gerhard Witting
  890. Ulrich Eisslinger: Gustav Rodin
  891. August Moser: Karl Krollmann
  892. Hermann Ortel: Herbert Gosebruch
  893. Hans Schwarz: Franz Sauer
  894. Hans Foltz: Alfred Dome
  895. Walther von Stolzing: Max Lorenz
  896. David: Erich Zimmermann
  897. Eva: Maria Müller
  898. Magdalene: Camilla Kallab
  899. Ein Nachtwächter
  900. Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
  901. 1943
  902. CD 071
  903. Richard Wagner (1813-1883)
  904. Die Meistersinger von Nürnberg
  905. 1-11 Dritter Akt
  906. Hans Sachs: Jaro Prohaska
  907. Veit Pogner: Josef Greindl
  908. Kunz Vogelsang: Benno Arnold
  909. Konrad Nachtigall: Helmut Fehn
  910. Sixtus Beckmesser: Eugen Fuchs
  911. Fritz Kothner: Fritz Krenn
  912. Balthasar Zorn: Gerhard Witting
  913. Ulrich Eisslinger: Gustav Rodin
  914. August Moser: Karl Krollmann
  915. Hermann Ortel: Herbert Gosebruch
  916. Hans Schwarz: Franz Sauer
  917. Hans Foltz: Alfred Dome
  918. Walther von Stolzing: Max Lorenz
  919. David: Erich Zimmermann
  920. Eva: Maria Müller
  921. Magdalene: Camilla Kallab
  922. Ein Nachtwächter
  923. Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
  924. 1943
  925. CD 072
  926. Richard Wagner (1813-1883)
  927. Die Meistersinger von Nürnberg
  928. 1-9 Dritter Akt
  929. Hans Sachs: Jaro Prohaska
  930. Veit Pogner: Josef Greindl
  931. Kunz Vogelsang: Benno Arnold
  932. Konrad Nachtigall: Helmut Fehn
  933. Sixtus Beckmesser: Eugen Fuchs
  934. Fritz Kothner: Fritz Krenn
  935. Balthasar Zorn: Gerhard Witting
  936. Ulrich Eisslinger: Gustav Rodin
  937. August Moser: Karl Krollmann
  938. Hermann Ortel: Herbert Gosebruch
  939. Hans Schwarz: Franz Sauer
  940. Hans Foltz: Alfred Dome
  941. Walther von Stolzing: Max Lorenz
  942. David: Erich Zimmermann
  943. Eva: Maria Müller
  944. Magdalene: Camilla Kallab
  945. Ein Nachtwächter
  946. Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
  947. 1943
  948. CD 073
  949. Richard Wagner (1813-1883)
  950. Der Ring des Nibelungen
  951. Vorabend – Das Rheingold
  952. 1-8 Erste Szene
  953. 9-23 Zweite Szene
  954. 24 Dritte Szene
  955. Wotan: Ferdinand Frantz
  956. Donner: Alfred Poell
  957. Froh: Lorenz Fehenberger
  958. Loge: Wolfgang Windgassen
  959. Fricka: Ira Malaniuk
  960. Freia: Elisabeth Grümmer
  961. Erda: Ruth Siewert
  962. Alberich: Gustav Neidlinger
  963. Mime: Julius Patzak
  964. Fasolt: Josef Greindl
  965. Fafner: Gottlob Frick
  966. Woglinde: Sena Jurinac
  967. Wellgunde: Magda Gabory
  968. Floßhilde: Hilde Rössl-Majdan
  969. Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
  970. 26.10.1953
  971. CD 074
  972. Richard Wagner (1813-1883)
  973. Der Ring des Nibelungen
  974. Vorabend – Das Rheingold
  975. 1-8 Dritte Szene
  976. 9-24 Vierte Szene
  977. Wotan: Ferdinand Frantz
  978. Donner: Alfred Poell
  979. Froh: Lorenz Fehenberger
  980. Loge: Wolfgang Windgassen
  981. Fricka: Ira Malaniuk
  982. Freia: Elisabeth Grümmer
  983. Erda: Ruth Siewert
  984. Alberich: Gustav Neidlinger
  985. Mime: Julius Patzak
  986. Fasolt: Josef Greindl
  987. Fafner: Gottlob Frick
  988. Woglinde: Sena Jurinac
  989. Wellgunde: Magda Gabory
  990. Floßhilde: Hilde Rössl-Majdan
  991. Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
  992. 26.10.1953
  993. CD 075
  994. Richard Wagner (1813-1883)
  995. Der Ring des Nibelungen
  996. Erster Tag – Die Walküre
  997. 1-20 Erster Aufzug
  998. 21-24 Zweiter Aufzug
  999. Siegmund: Wolfgang Windgassen
  1000. Hunding: Gottlob Frick
  1001. Wotan: Ferdinand Frantz
  1002. Sieglinde: Hilde Konetzni
  1003. Brünhilde: Martha Mödl
  1004. Fricka: Elsa Cavelti
  1005. Walküren
  1006. Helmwige: Judith Hellwig
  1007. Ortlinde: Magda Gabory
  1008. Gerhilde: Gerda Scheyer
  1009. Waltraute: Dagmar Schmedes
  1010. Siegrune: Olga Bennings
  1011. Rossweiße: Ira Malaniuk
  1012. Grimgerde: Elsa Cavelti
  1013. Schwertleite: Hilde Rössl-Majdan
  1014. Orchestra Sinfonica della Radio Italiana
  1015. 29.10-06.11.1953
  1016. CD 076
  1017. Richard Wagner (1813-1883)
  1018. Der Ring des Nibelungen
  1019. Erster Tag – Die Walküre
  1020. 1-24 Zweiter Aufzug
  1021. Siegmund: Wolfgang Windgassen
  1022. Hunding: Gottlob Frick
  1023. Wotan: Ferdinand Frantz
  1024. Sieglinde: Hilde Konetzni
  1025. Brünhilde: Martha Mödl
  1026. Fricka: Elsa Cavelti
  1027. Walküren
  1028. Helmwige: Judith Hellwig
  1029. Ortlinde: Magda Gabory
  1030. Gerhilde: Gerda Scheyer
  1031. Waltraute: Dagmar Schmedes
  1032. Siegrune: Olga Bennings
  1033. Rossweiße: Ira Malaniuk
  1034. Grimgerde: Elsa Cavelti
  1035. Schwertleite: Hilde Rössl-Majdan
  1036. Orchestra Sinfonica della Radio Italiana
  1037. 29.10-06.11.1953
  1038. CD 077
  1039. Richard Wagner (1813-1883)
  1040. Der Ring des Nibelungen
  1041. Erster Tag – Die Walküre
  1042. 1-2 Zweiter Aufzug
  1043. 3-24 Dritter Aufzug
  1044. Siegmund: Wolfgang Windgassen
  1045. Hunding: Gottlob Frick
  1046. Wotan: Ferdinand Frantz
  1047. Sieglinde: Hilde Konetzni
  1048. Brünhilde: Martha Mödl
  1049. Fricka: Elsa Cavelti
  1050. Walküren
  1051. Helmwige: Judith Hellwig
  1052. Ortlinde: Magda Gabory
  1053. Gerhilde: Gerda Scheyer
  1054. Waltraute: Dagmar Schmedes
  1055. Siegrune: Olga Bennings
  1056. Rossweiße: Ira Malaniuk
  1057. Grimgerde: Elsa Cavelti
  1058. Schwertleite: Hilde Rössl-Majdan
  1059. Orchestra Sinfonica della Radio Italiana
  1060. 29.10-06.11.1953
  1061. CD 078
  1062. Richard Wagner (1813-1883)
  1063. Der Ring des Nibelungen
  1064. Zweiter Tag – Siegfried
  1065. 1-24 Erster Aufzug
  1066. Siegfried: Ludwig Suthaus
  1067. Wanderer. Ferdinand Frantz
  1068. Mime: Julius Patzak
  1069. Alberich: Alois Pernerstorfer
  1070. Fafner: Josef Greindl
  1071. Waldvogel: Rita Streich
  1072. Brünnhilde: Martha Mödl
  1073. Erda: Margarete Klose
  1074. Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
  1075. May-05
  1076. CD 079
  1077. Richard Wagner (1813-1883)
  1078. Der Ring des Nibelungen
  1079. Zweiter Tag – Siegfried
  1080. 1-13 Erster Aufzug
  1081. 14-24 Zweiter Aufzug
  1082. Siegfried: Ludwig Suthaus
  1083. Wanderer. Ferdinand Frantz
  1084. Mime: Julius Patzak
  1085. Alberich: Alois Pernerstorfer
  1086. Fafner: Josef Greindl
  1087. Waldvogel: Rita Streich
  1088. Brünnhilde: Martha Mödl
  1089. Erda: Margarete Klose
  1090. Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
  1091. May-05
  1092. CD 080
  1093. Richard Wagner (1813-1883)
  1094. Der Ring des Nibelungen
  1095. Zweiter Tag – Siegfried
  1096. 1-18 Zweiter Aufzug
  1097. 19-24 Dritter Aufzug
  1098. Siegfried: Ludwig Suthaus
  1099. Wanderer. Ferdinand Frantz
  1100. Mime: Julius Patzak
  1101. Alberich: Alois Pernerstorfer
  1102. Fafner: Josef Greindl
  1103. Waldvogel: Rita Streich
  1104. Brünnhilde: Martha Mödl
  1105. Erda: Margarete Klose
  1106. Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
  1107. May-05
  1108. CD 081
  1109. Richard Wagner (1813-1883)
  1110. Der Ring des Nibelungen
  1111. Zweiter Tag – Siegfried
  1112. 1-24 Dritter Aufzug
  1113. Siegfried: Ludwig Suthaus
  1114. Wanderer. Ferdinand Frantz
  1115. Mime: Julius Patzak
  1116. Alberich: Alois Pernerstorfer
  1117. Fafner: Josef Greindl
  1118. Waldvogel: Rita Streich
  1119. Brünnhilde: Martha Mödl
  1120. Erda: Margarete Klose
  1121. Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
  1122. May-05
  1123. CD 082
  1124. Richard Wagner (1813-1883)
  1125. Der Ring des Nibelungen
  1126. Dritter Tag – Götterdämmerung
  1127. 1-10 Prolog
  1128. 11-24 Erster Aufzug
  1129. Siegfried: Ludwig Suthaus
  1130. Gunther: Alfred Poell
  1131. Hagen: Josef Greindl
  1132. Brünnhilde: Martha Mödl
  1133. Gutrune: Sena Jurinac
  1134. Waltraute
  1135. Die zweite Norn
  1136. Die dritte Norn
  1137. Alberich: Alois Pernerstorfer
  1138. Woglinde: Sena Jurinac
  1139. Wellgunde: Magda Gabory
  1140. Floßhilde: Hilde Rössl-Majdan
  1141. Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
  1142. May-05
  1143. CD 083
  1144. Richard Wagner (1813-1883)
  1145. Der Ring des Nibelungen
  1146. Dritter Tag – Götterdämmerung
  1147. 1-11Erster Aufzug
  1148. 12-24 Zweiter Aufzug
  1149. Siegfried: Ludwig Suthaus
  1150. Gunther: Alfred Poell
  1151. Hagen: Josef Greindl
  1152. Brünnhilde: Martha Mödl
  1153. Gutrune: Sena Jurinac
  1154. Waltraute
  1155. Die zweite Norn
  1156. Die dritte Norn
  1157. Alberich: Alois Pernerstorfer
  1158. Woglinde: Sena Jurinac
  1159. Wellgunde: Magda Gabory
  1160. Floßhilde: Hilde Rössl-Majdan
  1161. Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
  1162. May-05
  1163. CD 084
  1164. Richard Wagner (1813-1883)
  1165. Der Ring des Nibelungen
  1166. Dritter Tag – Götterdämmerung
  1167. 1-12 Zweiter Aufzug
  1168. 13-24 Dritter Aufzug
  1169. Siegfried: Ludwig Suthaus
  1170. Gunther: Alfred Poell
  1171. Hagen: Josef Greindl
  1172. Brünnhilde: Martha Mödl
  1173. Gutrune: Sena Jurinac
  1174. Waltraute
  1175. Die zweite Norn
  1176. Die dritte Norn
  1177. Alberich: Alois Pernerstorfer
  1178. Woglinde: Sena Jurinac
  1179. Wellgunde: Magda Gabory
  1180. Floßhilde: Hilde Rössl-Majdan
  1181. Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
  1182. May-05
  1183. CD 085
  1184. Richard Wagner (1813-1883)
  1185. Der Ring des Nibelungen
  1186. Dritter Tag – Götterdämmerung
  1187. 1-22 Dritter Aufzug
  1188. Siegfried: Ludwig Suthaus
  1189. Gunther: Alfred Poell
  1190. Hagen: Josef Greindl
  1191. Brünnhilde: Martha Mödl
  1192. Gutrune: Sena Jurinac
  1193. Waltraute
  1194. Die zweite Norn
  1195. Die dritte Norn
  1196. Alberich: Alois Pernerstorfer
  1197. Woglinde: Sena Jurinac
  1198. Wellgunde: Magda Gabory
  1199. Floßhilde: Hilde Rössl-Majdan
  1200. Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
  1201. May-05
  1202. CD 086
  1203. Richard Wagner (1813-1883)
  1204. Tristan und Isolde
  1205. 1-7 Erster Aufzug
  1206. Tristan: Ludwig Suthaus
  1207. Isolde: Kirsten Flagstad
  1208. Brangäne: Blanche Thebom
  1209. König Marke: Josef Greindl
  1210. Kurwenal: Dietrich Fischer-Dieskau
  1211. Seemann: Rudolf Schock
  1212. Hirt: Rudolf Schock
  1213. Melot: Edgar Evans
  1214. Steuermann: Rhoderick Dawies
  1215. Chorus of the Royal Opera House, Covent Garden
  1216. Philharmonia Orchestra
  1217. 10-22.06.1952
  1218. CD 087
  1219. Richard Wagner (1813-1883)
  1220. Tristan und Isolde
  1221. 1 Erster Aufzug
  1222. 2-6 Zweiter Aufzug
  1223. Tristan: Ludwig Suthaus
  1224. Isolde: Kirsten Flagstad
  1225. Brangäne: Blanche Thebom
  1226. König Marke: Josef Greindl
  1227. Kurwenal: Dietrich Fischer-Dieskau
  1228. Seemann: Rudolf Schock
  1229. Hirt: Rudolf Schock
  1230. Melot: Edgar Evans
  1231. Steuermann: Rhoderick Dawies
  1232. Chorus of the Royal Opera House, Covent Garden
  1233. Philharmonia Orchestra
  1234. 10-22.06.1952
  1235. CD 088
  1236. Richard Wagner (1813-1883)
  1237. Tristan und Isolde
  1238. 1-6 Zweiter Aufzug
  1239. Tristan: Ludwig Suthaus
  1240. Isolde: Kirsten Flagstad
  1241. Brangäne: Blanche Thebom
  1242. König Marke: Josef Greindl
  1243. Kurwenal: Dietrich Fischer-Dieskau
  1244. Seemann: Rudolf Schock
  1245. Hirt: Rudolf Schock
  1246. Melot: Edgar Evans
  1247. Steuermann: Rhoderick Dawies
  1248. Chorus of the Royal Opera House, Covent Garden
  1249. Philharmonia Orchestra
  1250. 10-22.06.1952
  1251. CD 089
  1252. Richard Wagner (1813-1883)
  1253. Tristan und Isolde
  1254. 1-5 Dritter Aufzug
  1255. Tristan: Ludwig Suthaus
  1256. Isolde: Kirsten Flagstad
  1257. Brangäne: Blanche Thebom
  1258. König Marke: Josef Greindl
  1259. Kurwenal: Dietrich Fischer-Dieskau
  1260. Seemann: Rudolf Schock
  1261. Hirt: Rudolf Schock
  1262. Melot: Edgar Evans
  1263. Steuermann: Rhoderick Dawies
  1264. Chorus of the Royal Opera House, Covent Garden
  1265. Philharmonia Orchestra
  1266. 10-22.06.1952
  1267. CD 090
  1268. Richard Wagner (1813-1883)
  1269. Der Ring des Nibelungen
  1270. Vorabend – Das Rheingold
  1271. 1-2 Erste Szene
  1272. 3 Vierte Szene
  1273. Wotan: Ferdinand Frantz
  1274. Donner: Angelo Mattiello
  1275. Froh: Günther Treptow
  1276. Loge: Joachim Sattler
  1277. Alberich: Alois Pernerstorfer
  1278. Fricka: Elisabeth Höngen
  1279. Woglinde: Magda Gabory
  1280. Wellgunde: Margherita Kenney
  1281. Flosshilde: Sieglinde Wagner
  1282. Erster Tag – Die Walküre
  1283. 4-5 Erster Aufzug
  1284. 6-7 Zweiter Aufzug
  1285. Siegmund: Günther Treptow
  1286. Sieglinde: Hilde Konentzni
  1287. Brünnhilde: Kirsten Flagstad
  1288. Wotan: Ferdinand Frantz
  1289. Gerhilde: Walburga Wegener
  1290. Ortlinde: Karen Marie Crkall
  1291. Waltraute: Dagmar Schmedes
  1292. Schwertleite: Polly Bartic
  1293. Helmwige: Ilona Steingruber
  1294. Siegrune: Margherita Kenney
  1295. Grimgerde: Sieglinde Wagner
  1296. Rossweiße: Margret Weth-Falke
  1297. Orchester der Mailänder Scala
  1298. 02-11.03.1950 (Das Rheingold
  1299. CD 091
  1300. Richard Wagner (1813-1883)
  1301. Der Ring des Nibelungen
  1302. Erster Tag – Die Walküre
  1303. 1-2 Dritter Aufzug
  1304. Siegmund: Günther Treptow
  1305. Sieglinde: Hilde Konentzni
  1306. Brünnhilde: Kirsten Flagstad
  1307. Wotan: Ferdinand Frantz
  1308. Gerhilde: Walburga Wegener
  1309. Ortlinde: Karen Marie Crkall
  1310. Waltraute: Dagmar Schmedes
  1311. Schwertleite: Polly Bartic
  1312. Helmwige: Ilona Steingruber
  1313. Siegrune: Margherita Kenney
  1314. Grimgerde: Sieglinde Wagner
  1315. Rossweiße: Margret Weth-Falke
  1316. Zweiter Tag – Siegfried
  1317. 3 Erster Aufzug
  1318. 4-5 Zweiter Aufzug
  1319. Siegfried: Set Svanholm
  1320. Mime: Peter Markwort
  1321. Brünnhilde: Kirsten Flagstad
  1322. Dritter Tag – Götterdämmerung
  1323. 6 Prolog
  1324. 7-8 Dritter Aufzug
  1325. Siegfried: Max Lorenz
  1326. Hagen: Ludwig Weber
  1327. Brünnhilde: Kirsten Flagstad
  1328. Orchester der Mailänder Scala
  1329. 09.03.1950 (Die Walküre
  1330. CD 092
  1331. Richard Wagner (1813-1883)
  1332. Der Ring des Nibelungen
  1333. Erster Tag – Die Walküre
  1334. 1-13 Erster Aufzug
  1335. Sieglinde: Leonie Rysanek
  1336. Siegmund: Ludwig Suthaus
  1337. Hunding: Gottlob Frick
  1338. Wiener Philharmoniker
  1339. 28.09-06.10.1954
  1340. CD 093
  1341. Richard Wagner (1813-1883)
  1342. 1 Tristan und Isolde
  1343. Berliner Philharmoniker
  1344. 27.04.1954
  1345. 2 Tristan und Isolde
  1346. Isolde: Erna Schlüter
  1347. Staatskapelle Berlin
  1348. 03.10.1947
  1349. 3 Die Meistersinger von Nürnberg
  1350. Hans Sachs: Rudolf Bockelmann
  1351. Wiener Philharmoniker
  1352. 05.09.1938
  1353. 4-6 Die Meistersinger von Nürnberg
  1354. Wiener Philharmoniker
  1355. 04.04.1949
  1356. 7 Parsifal: Karfreitagszauber
  1357. Berliner Philharmoniker
  1358. 25.04.1951
  1359. CD 094
  1360. Richard Wagner (1813-1883)
  1361. 1 Die Walküre
  1362. Sieglinde: Maria Müller
  1363. Orchester der Wiener Staatsoper
  1364. 13 & 17.02.1936
  1365. 2-4 Die Walküre
  1366. Wotan: Rudolf Bockelmann
  1367. Orchester des Opernhauses Covent Garden, London
  1368. 1937
  1369. 5 Götterdämmerung
  1370. Berliner Philharmoniker
  1371. 1933
  1372. 6 Götterdämmerung
  1373. Kirsten Flagstad, Sopran
  1374. Philharmonia Orchestra
  1375. 23.07.1952
  1376. 7 Götterdämmerung
  1377. Orchestre Sinfoniche di Roma
  1378. 31.05.1952
  1379. CD 095
  1380. Arthur Honegger (1892-1955)
  1381. 1 Mouvement symphonique No. 3
  1382. Berliner Philharmoniker
  1383. 10.02.1952
  1384. Wolfgang Fortner (1907-1987)
  1385. 2-4 Konzert für Violine und großes Kammerorchester
  1386. Gerhard Taschner, Violine
  1387. Berliner Philharmoniker
  1388. 18.12.1949
  1389. Boris Blacher (1903-1975)
  1390. 5 Concertante Musik für Orchester op. 10
  1391. Berliner Philharmoniker
  1392. 27.04.1954
  1393. CD 096
  1394. Hector Berlioz (1803-1869)
  1395. Fausts Verdammnis op. 24
  1396. 1-4 Erster Teil
  1397. 5-16 Zweiter Teil
  1398. Faust: Frans Vroons
  1399. Mephistopheles: Hans Hotter
  1400. Marguerite: Elisabeth Schwarzkopf
  1401. Brander: Alois Pernerstorfer
  1402. Chœur et Orchestre du Festival Lucerne
  1403. 26.08.1950
  1404. CD 097
  1405. Hector Berlioz (1803-1869)
  1406. Fausts Verdammnis op. 24
  1407. 1-10 Dritter Teil
  1408. 11-17 Vierter Teil
  1409. Faust: Frans Vroons
  1410. Mephistopheles: Hans Hotter
  1411. Marguerite: Elisabeth Schwarzkopf
  1412. Brander: Alois Pernerstorfer
  1413. Chœur et Orchestre du Festival Lucerne
  1414. 26.08.1950
  1415. Bonus: Alternativaufnahme
  1416. 18 Ungarischer Marsch
  1417. Berliner Philharmoniker
  1418. 1930
  1419. CD 098
  1420. Cesar Franck (1822-1890)
  1421. 1-3 Symphonie d-Moll
  1422. Wiener Philharmoniker
  1423. 1954
  1424. Maurice Ravel (1875-1937)
  1425. 4 Daphnis et Chloé: Suite Nr. 2
  1426. Berliner Philharmoniker
  1427. 21.03.1944
  1428. CD 099
  1429. Luigi Cherubini (1760-1842)
  1430. 1 Anacreon: Ouvertüre
  1431. Wiener Philharmoniker
  1432. 11.01.1951
  1433. Johann Strauß, Sohn
  1434. 2 Kaiserwalzer op. 347
  1435. Wiener Philharmoniker
  1436. 24.01.1950
  1437. Johann Strauß, Sohn
  1438. 3 Pizzicato-Polka
  1439. Wiener Philharmoniker
  1440. 24.01.1950
  1441. Johann Strauß, Sohn
  1442. 4 Die Fledermaus op. 362
  1443. Berliner Philharmoniker
  1444. 1937
  1445. Gioachino Rossini (1792-1868)
  1446. 5 La Gazza Ladra: Ouvertüre
  1447. Berliner Philharmoniker
  1448. 1930
  1449. 6 Il Barbiere di Siviglia: Ouvertüre
  1450. Berliner Philharmoniker
  1451. 1935
  1452. CD 100
  1453. Ernst Pepping
  1454. 1-4 Symphonie Nr. 2 f-Moll
  1455. Berliner Philharmoniker
  1456. 1943
  1457. Heinz Schubert (1908-1945)
  1458. 5 Hymnisches Konzert für Solisten, Orgel und Orchester
  1459. Erna Berger, Sopran
  1460. Walter Ludwig, Tenor
  1461. Berliner Philharmoniker
  1462. 1942
  1463. CD 101
  1464. Wilhelm Furtwängler (1886-1954)
  1465. 1-3 Symphonie Nr. 2 e-Moll
  1466. Berliner Philharmoniker
  1467. 12.1951
  1468. CD 102
  1469. Wilhelm Furtwängler (1886-1954)
  1470. 1 Symphonie Nr. 2 e-moll
  1471. Berliner Philharmoniker
  1472. 12.1951
  1473. Béla Bartók (1881-1945)
  1474. 2-4 Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 Sz 112
  1475. Yehudi Menuhin, Violine
  1476. Philharmonia Orchestra
  1477. 12-13.09.1953
  1478. CD 103
  1479. Wilhelm Furtwängler (1886-1954)
  1480. 1-3 Symphonisches Konzert für Klavier und Orchester
  1481. Edwin Fischer, Klavier
  1482. Berliner Philharmoniker
  1483. 19.01.1939
  1484. CD 104
  1485. Giuseppe Verdi (1813-1901)
  1486. Otello
  1487. 1-8 Erster Akt
  1488. 9-20 Zweiter Akt
  1489. Otello: Ramon Vinay
  1490. Desdemona: Dragicia Martinis
  1491. Jago: Paul Schöffler
  1492. Cassio: Anton Dermota
  1493. Roderigo: August Jaresch
  1494. Lodovico: Josef Greindl
  1495. Montano: Georg Monthy
  1496. Emilia: Sieglinde Wagner
  1497. Araldo: Franz Bierbach
  1498. Wiener Staatsopernchor
  1499. Wiener Philharmoniker
  1500. 07.08.1951
  1501. CD 105
  1502. Giuseppe Verdi
  1503. Otello
  1504. 1-8 Dritter Akt
  1505. 9-14 Vierter Akt
  1506. Otello: Ramon Vinay
  1507. Desdemona: Dragicia Martinis
  1508. Jago: Paul Schöffler
  1509. Cassio: Anton Dermota
  1510. Roderigo: August Jaresch
  1511. Lodovico: Josef Greindl
  1512. Montano: Georg Monthy
  1513. Emilia: Sieglinde Wagner
  1514. Araldo: Franz Bierbach
  1515. Wiener Staatsopernchor
  1516. Wiener Philharmoniker
  1517. 07.08.1951
  1518. CD 106
  1519. Der Salzburger Liederabend
  1520. Hugo Wolf (1860-1903)
  1521. 1-4 Mörike-Lieder
  1522. 5-10 Goethe-Lieder
  1523. 11-14 Italienisches Liederbuch
  1524. 15-18 Spanisches Liederbuch
  1525. 19 Sechs alte Weisen
  1526. 20 Sechs Lieder für eine Frauenstimme
  1527. 21-22 Eichendorff-Lieder
  1528. Elisabeth Schwarzkopf, Sopran
  1529. Wilhelm Furtwängler, Klavier
  1530. 12.08.1953
  1531. CD 107
  1532. 1-11 Wilhelm Furtwängler spricht über Musik
  1533. Ausschnitte aus Proben, Ansprachen und Interviews

Wilhelm Furtwangler Legacy Tracklist (Creat by pippo9)

Comments powered by Disqus